观光车需要驾驶证吗?

2018-11-07 164

观光车属于区域用车、不管是电动还是燃油都不需要机动车驾驶证,燃油观光车也不属于机动车辆。(百度百科:机动车是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。同时,根据《 中华人民共和国道路交通安全法》第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证)。

虽然燃油观光车和普通机动车没什么区别、但是一般来说观光车生产厂家都是有试验报告的、从下图可以看到试验报告给予的燃油观光车种类和类别并不属于道路行驶的机动车辆、而是属于场(厂)内专用机动车辆和非公路旅游观光车辆。

忠辉电动观光车



所以观光车不管是电动还是燃油都是不需要驾驶证的,虽然不要驾驶证但也要持有相关的证件(特种设备操作证)

需要企业在本地相关部门申请特种设备操作证。之后驾驶人员到相关部门培训驾驶技术、培训合格得到特种设备操作证之后才能驾驶观光车。

(温馨提示:工作人员无特种设备操作证操作观光车不当造成任何事故发生、保险公司一律不予理赔)

想了解更多有关观光车驾驶证请点击:观光车N4、N5特种设备操作证


'); })();